Регистрация

27 | 28 | 29 мая 2016

Во Владимире дан старт Всероссийскому конкурсу лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

В рамках IV Владимирского межрегионального экономического форума при поддержке российской автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» состоялся "круглый стол" «Лучшие практики и инициативы социально-экономического развития. Создание условий для бизнеса и жизни». Модератором от АСИ выступил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Центральном Федеральном округе Виталий Еремеев. В работе также участвовала заместитель генерального директора Агентства Марика Коротаева.

На мероприятии был дан старт Всероссийскому конкурсу лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ, результаты которого будут представлены на XIV Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016». Конкурс проводится в целях решения социально-экономических проблем на территории субъектов России через выявление и тиражирование успешных практик и инициатив социально-экономического развития, а также через вовлечение общественности в их реализацию. Идея проведения конкурса одобрена Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

При обсуждении проблем участники мероприятия делились лучшими региональными практиками. Например, в Камчатском крае хорошо зарекомендовала себя система социальных карт для обеспечения питания беременных женщин и детей до 3 лет. По достижению 12 недельного срока беременности женщине оформляется специальная карта, на которую переводят региональные выплаты на питание матери и ребенка. Размер варьируется, исходя из благосостояния семьи.

Калужская область работает с проектом, касающимся субсидирования приобретения жилья. Сотрудникам организаций, осуществляющих деятельность на территориях индустриальных парков, а также сотрудникам организаций с численностью персонала 250 человек и более, расположенных вне территорий индустриальных парков и имеющих основной вид деятельности по разделу «Обрабатывающие производства», предоставляются социальные выплаты в виде компенсации на первоначальный взнос или уплату процентов по ипотеке.

Республика Башкортостан презентовала проект «Первая помощь на селе». В тех населенных пунктах Республики, где отсутствуют какие-либо медицинские организации (ФАП, врачебные амбулатории, участковые больницы), были подобраны волонтеры, имевшие ранее отношение к медицине: пенсионеры - фельдшера или медицинские сестры. Для каждого волонтера-медика были подготовлены аптечки, включающие перечень самых необходимых медицинских изделий, и проведено обучение.

В Улан-Удэ работает проект «Продовольственный сертификат». Он предусматривает ежегодное заключение договоров между сельхозпроизводителями и жителями города Улан-Удэ на приобретение овощного сертификата стоимостью 2500 рублей. В уборочный сезон граждане, купившие этот сертификат, получают по нему набор овощей.

Подводя итоги "круглого стола" участники отметили, что ведение предпринимательской деятельности напрямую связано с условиями жизни на территории, где развивается бизнес. Как подчеркнула заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Марика Коротаева: «По итогам конкурса будет создана библиотека лучших региональных и муниципальных практик, чтобы Владимирская область, так же как и другие регионы страны, смогла воспользоваться имеющимся опытом, любой практикой, любым проектом».

Администрация Владимирской области