Регистрация

27 | 28 | 29 мая 2016

IV Владимирский межрегиональный экономический форум - площадка для обсуждения актуальных проблем и задач региональной экономики

27 мая во Владимире был дан старт IV межрегиональному экономическому форуму «Малое и среднее предпринимательство - время быть лидерами. Инвестировать в развитие, действовать на опережение».

Напомним, что инициатива проведения этого широкомасштабного мероприятия принадлежит Губернатору Владимирской области Светлане Орловой. Форум продлится три дня и вновь станет одним из ключевых событий в сфере экономики и бизнеса России.

После пленарного заседания участники мероприятия пообщались с представителями федеральных и региональных СМИ. Журналистовинтересовали пути развития малого и среднего предпринимательства как во Владимирской области, так и в России в целом, а также перспективы сотрудничества 33-го региона с соседними областями.

«Потенциал у бизнеса Владимирской области экспортно-ориентированный. В перспективе количество малых и средних предприятий, способных выйти на внешний рынок, будет расти, и мы - как экспортный центр - приложим все усилия, чтобы помочь им в этой деятельности», - сказал генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков. Он добавил, что за рубежом пользуется спросом владимирская продукция сельхозпереработки, стекольной отрасли, деревообрабатывающей и химической промышленности.

Председатель попечительского совета общероссийской общественной организации «Опора России» Сергей Борисов рассказал о барьерах, препятствующих развитию малого и среднего предпринимательства. В первую очередь, это несовершенство контрольно-надзорной системы.

«Мы сейчас ждем нового закона о контроле и надзоре, и он должен быть необременительным для бизнеса. Не нужно придумывать огромное количество проверок, если бы сократить ненужные проверки хотя бы наполовину, наш бизнес начал бы творить чудеса, он занял бы новые ниши, и мы увидели бы совершенно другую страну», - подчеркнул Сергей Борисов.

В ходе пресс-конференции зашла речь о реализации проекта моногорода Камешково.

Губернатор Светлана Орлова напомнила, что это первый проект моногорода на территории области, но далеко не последний: на очереди - Курлово и Гороховец.

«Очень радует, что в качестве инвесторов готовы выступить владимирские предприятия: КЭМЗ, «СТЭС-Владимир», «Вояж» и другие», - сказала Светлана Орлова.

«В настоящее время в Камешково полным ходом идет строительство инфраструктуры  промышленного парка», - добавил генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин сообщил журналистам об успешной реализации проекта «ВладимирАгро». Руководитель ТПП считает, что у проекта большое будущее, им заинтересовались и уже взяли на вооружение другие регионы. 

О проблемах фермеров рассказал основатель агрокультурного туристического комплекса «Богдарня» Джон Кописки. Он отметил, что не все упирается в деньги - совет и волевое решение порой бывают куда полезнее и эффективнее.  

Говоря о развитии партнерских связей между бизнесом двух регионов, участвующий в пресс-конференции Губернатор Ивановской области Павел Коньков отметил: «Из отраслей производства у владимирцев, как и у ивановцев, преобладает обрабатывающая промышленность. Своей продукцией мы уже давно успешно обмениваемся. Настала очередь поделиться удачными практиками в развитии малого и среднего бизнеса».

Администрация Владимирской области