Регистрация

27 | 28 | 29 мая 2016

Во Владимире обсудили примеры успешной практики реализации проектов малых и средних предприятий

Поддержка малого и среднего бизнеса в России и регионах приобретает системный характер, прежде всего, благодаря созданию такого института, как Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. И бизнес уже активно пользуется этим инструментом. Об этом шла речь на "круглом столе" «Система поддержки МСП. Примеры успешной практики реализации проектов малых и средних предприятий», который состоялся в рамках IV Владимирского экономического форума.

Со времени создания Корпорация поддержала больше 4 с половиной тысяч проектов на 26,7 млрд. рублей. Как отметил заместитель гендиректора АО «Корпорация МСП» Максим Любомудров, в планах на ближайшие три года – довести эту цифру до 150 млрд. рублей.

Генеральный директор ООО «Сельскохозяйственная производственная корпорация «Торчино» Виктор Фомин презентовал участникам круглого стола проект строительства большого тепличного комплекса – площадью на 118 гектаров, рассчитанный на 1,5 тысячи рабочих мест при выходе на полную мощность.

Исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин озвучил результаты опроса губернаторов и бизнеса об их пожеланиях для лучшего развития малого и среднего предпринимательства. Выяснилось, что предприниматели, среди прочего, сетуют на недостаточную информированность о мерах господдержки: о ней знают 35 процентов предпринимателей, а пользуются ими еще меньше. При этом только пятая часть опрошенных заявила, что оформить эту поддержку относительно легко.

Генеральный директор владимирского ООО «КИТ» Павел Спичаков рассказал об истории своего успеха в бизнесе: всего несколько лет назад его компания начинала свой старт-ап с гранта в 500 тыс. рублей, а сейчас она выпускает треть производимых в России объемов медицинских масок. Павел Спичаков - из тех, кто уже научился пользоваться господдержкой: грантами, субсидиями по кредитам, кредитами под залог нового оборудования, закупаемого на расширение производства. К 2020 году бизнесмен рассчитывает вывести свою компанию на уровень крупного бизнеса.

Вице-президент Сбербанка Андрей Шаров озвучил главную новость дня от банка для предпринимателей: с 10 июня Сбербанк снижает ставки по кредитам для МСБ - из числа благонадежных заемщиков - для тех, кто берёт кредит от 15 млн. рублей, ставки будут снижены на 0,5 - 2,25 процента. Он отметил, что это - осознанное, принципиальное решение. «Если не создавать новую волну предпринимательства, через 10-15 лет клиентов у нас просто не будет», - подчеркнул Андрей Шаров добавив при этом, что на выставке IV экономического форума во Владимире он увидел большое количество предприятий, подпадающих под новые условия кредитования Сбербанка.

Администрация Владимирской области