Регистрация

27 | 28 | 29 мая 2016

Вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Эдуард Дадов: «Владимирская область - один из лидеров развития строительной отрасли»

В рамках IV Владимирского экономического форума состоялся "круглый стол" «Роль малого и среднего предпринимательства в развитии строительной отрасли». В нём приняли участие первый заместитель Губернатора области Лидия Смолина и заместитель Губернатора области Дмитрий Хвостов. Модератор "круглого стола" - вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Эдуард Дадов - поблагодарил организаторов за возможность участия в дискуссиях, с помощью которых удаётся сверить позиции, выработать общую платформу, донести свои идеи и предложения до Правительства России и законодателей. Он отметил, что Владимирская область всегда в тренде и в современных экономических условиях удерживает достойные позиции.

«Благодаря активной и неравнодушной работе Губернатора Светланы Орловой в регион были привлечены все институты развития. Сегодня это дало свои результаты - вопросы импортозамещения для Владимирской области стоят во главе угла. Несмотря на сложные экономические условия, количество производителей в регионе только растёт, создаются комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса. Владимирская область сегодня - один из лидеров строительной отрасли», - подчеркнул Эдуард Дадов 

Примером тому являются достойные показатели по многим позициям. В 2015 году во Владимирской области введено более 646 тысяч квадратных метров жилья. На поддержку ипотечного кредитования в рамках реализации региональных программ в 2015 году направлено около 206 млн. рублей. Бюджетную поддержку на погашение ипотечных кредитов в прошлом году получили 242 человека, относящихся к категориям: молодые семьи, молодые учителя, работники бюджетных учреждений, многодетные семьи. Кроме того господдержку при погашении ипотечных кредитов получили 59 работников здравоохранения - благодаря принятому в 2015 году закону Владимирской области. Также благодаря участию Владимирской области в программе «Жилье для российской семьи» 108 жителей региона получили льготные ипотечные кредиты по стандартам Агентства ипотечного жилищного кредитования во Владимирском ипотечном фонде.

Под особым контролем Губернатора находится решение проблемы «обманутых дольщиков». Для решения этой проблемы во Владимирской области принят региональный закон, позволяющий предоставлять юридическим лицам земельные участки в аренду для строительства многоквартирных домов без проведения торгов, если не менее 10 процентов общей площади этих объектов застройщиками будет передано в собственность «обманутых дольщиков».

Сегодня регион вполне обеспечивает себя строительными материалами. Более 750 предприятий производит стройматериалы и 5 предприятий – строительную технику. Доля использования местной продукции на региональных стройках составляет порядка 70 процентов.

В рамках круглого стола было подписано два соглашения. Первое - между администрацией Владимирской области и компанией "Avenue Energy GmbH" о сотрудничестве в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории 33-го региона. Соглашением предусматривается реализация инвестиционных проектов по созданию на территории области современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе - строительство автоматизированного мусоросортировочного комплекса твердых коммунальных отходов и современного полигона.

Второе соглашение заключили Объединение «Союз строителей Владимирской области» и Некоммерческое Партнерство «Владимирская Палата риэлторов». Подписание документа предполагает эффективное решение вопросов в сфере жилищного строительства региона.

Администрация Владимирской области