Регистрация

27 | 28 | 29 мая 2016

Завод «Волгабас» планируют запустить уже в следующем году

В рамках IV Владимирского межрегионального экономического форума на базе научно-производственного комплекса «Волгабас» в Собинском районе состоялась конференция «Сотрудничество с группой компаний «Волгабас» - как драйвер развития предприятий малого и среднего бизнеса».

В рамках IV Владимирского межрегионального экономического форума на базе научно-производственного комплекса «Волгабас» в Собинском районе состоялась конференция «Сотрудничество с группой компаний «Волгабас» - как драйвер развития предприятий малого и среднего бизнеса». В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Михаил Колков, представители руководства группы компаний «Волгабас», действующие и потенциальные партнёры холдинга во Владимирской области – инвесторы, поставщики оборудования и комплектующих, представители кредитных организаций и образовательных учреждений. 
Уже в сентябре 2016 года запланирован запуск комплекса металлообработки по выпуску кузовных деталей автобусов «Волгабас». Управляющий директор ООО «Бакулин Моторс Групп» Матвей Матюшин сообщил, что в 2017 году производственные мощности завода позволят выпускать порядка 2,5 тыс. автобусов в год. В планах руководства группы компаний – поставлять этот современный и удобный общественный транспорт в российские регионы и на экспорт – предварительные договорённости уже есть. 

На сегодняшний день близится к завершению первая очередь строительства завода. На комплексе металлообработки и сварки ведутся внутренние отделочные работы. 

«В июле мы начнём принимать инженерную «начинку» и первые станки. Начата вторая очередь строительства – цех покраски и сборочный цех. Планируем закончить эти объекты осенью, чтобы в начале 2017 года выйти на полный цикл производства. Общая площадь завода составит более 48 тыс. квадратных метров», - рассказал Матвей Матюшин. 

Уже сейчас - на стадии строительства завода - компанией уделяется внимание вопросам импортозамещения и локализации. Большое количество владимирских производителей являются партнёрами машиностроительного холдинга. Среди них - НПФ «Радуга», ООО «Мегастек», НПО «Вояж» и другие. Более 30 поставщиков «Волгабаса» – представители малого бизнеса Владимирской области. 
«Проект реализуется и будет успешно завершён. Во время строительства комплекса мы параллельно налаживаем партнёрские связи с предприятиями, находящимися во Владимирской области и в соседних регионах. Рассчитываем, что в дальнейшем вокруг нашего производства в Собинском районе возникнет технопарк» , - отметила директор по развитию бизнеса группы компаний «Волгабас» Анна Заводнова. 

В рамках конференции состоялась презентация проектов электробуса и беспилотного автобуса. Анна Заводнова отметила, что эти инновационные разработки ведутся на Владимирской земле. 

Заместитель Губернатора области Михаил Колков подчеркнул, что производство газомоторных автобусов во Владимирской области нужно рассматривать и в социальном аспекте. 
«Это и привлечение инвестиций, и создание новых рабочих мест. Причём не только на заводе – появятся дополнительные места и у смежных предприятий. Проект очень интересный и перспективный. Безусловно, газомоторные автобусы – это будущее для мирового развития транспорта. Речь идёт не только о городских перевозках, но и о междугородних, и о туристических: автобус «Волгабас» имеет широкий модельный ряд» , - подчеркнул Михаил Колков.

33Live.ru