Регистрация

27 | 28 | 29 мая 2016

Малая энергетика стала надежной и по-человечески доброжелательной

В подготовке к ежегодному Владимирскому межрегиональному экономическому форуму участвует множество людей и организаций. Но вот без кого на 100 процентов не обойдутся организаторы - это без энергетиков. Ведь без их работы организовать и провести такое масштабное мероприятие на современном уровне просто невозможно.

Такие сложные задачи решает Владимирская областная электросетевая компания (ВОЭК).

Акционерное общество «Владимирская областная электросетевая компания» учреждено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в апреле 2006 года.
На тот период времени, можно было уверенно говорить о том, что, комплекс системных проблем в «малой энергетике» был настолько велик, что необходимость кардинальных перемен проявлялась особенно наглядно. В 2006 году уровень ветхости электрических сетей составлял критические 78 процентов, материальная база основных фондов требовала незамедлительного обновления. Все эти негативные факторы напрямую повлияли на решение руководства ОАО «ВОЭК» взять ответственность за происходящее на себя и бросить все силы на модернизацию энергетического комплекса региона, в противном случае ситуация могла бы стать непоправимой и неуправляемой.

В короткие сроки удалось выстроить отлаженный механизм взаимодействия между ОАО «ВОЭК» и обособленными подразделениями, добиться высокой степени координации всех структурных подразделений. Шесть лет назад именно на плечи компании была возложена миссия поднять энергетическую отрасль на новую, более высокую ступень развития. Постепенно сделать ее надежной, энергоэффективной, экономически разумной и по-человечески доброжелательной. И сделать это удалось. Сегодня износ основных фондов по электрическим сетям снизился с 78 до 70 процентов, и этот показатель продолжает уменьшаться.

Очевидно, что для кардинального изменения ситуации к лучшему, для того, чтобы не допустить сползания малой энергетики в системный кризис, как воздух, были нужны серьезные финансовые капиталовложения. Модернизация основных фондов требует уверенного и стабильного финансирования, ведь без привлечения инвестиций «оздоровить» региональную энергетику невозможно.
На сегодняшний день можно уверенно говорить о том, что «Владимирская областная энергетическая компания» с этой задачей справляется. За шесть лет работы ОАО «ВОЭК» во Владимирской области, в энергетику региона удалось привлечь более 1 млрд. рублей.

В настоящее время бренд ВОЭК представляет собой группу предприятий, в которую в качестве обособленных подразделений входят «Городские электрические сети» следующих муниципальных образований: Владимир, Гусь-Хрустальный, Камешково, Киржач, Кольчугино, Ковров, Петушки, Судогда, Суздаль, Собинка, Юрьев-Польский, а также под управлением компании находится ООО «Вязниковская горэлектросеть». Деятельность ОАО «ВОЭК» в городах Владимирской области (кроме г.Владимира) осуществляется по заключенным краткосрочным договорам аренды. На обслуживании Общества находится более 6 000 (шести тысяч) км линий электропередач, более 1200 трансформаторных подстанций.

Сегодня ОАО «ВОЭК» - это не только крупный инвестор, но и надежный поставщик коммунального ресурса, профессиональный оператор. Есть веские основания полагать, что достигнутые компанией результаты свидетельствуют не только об успехах менеджмента, но, прежде всего, - о жизнеспособности сформированных за годы деятельности модели бизнеса ОАО «ВОЭК» и высоких корпоративных стандартах.
Основными видами деятельности компании являются:

- услуги по передаче электроэнергии;
- содержанию электрических сетей (капитальный ремонт, текущий ремонт, эксплуатация);
- услуги по диспетчерскому управлению и оперативному переключению в подведомственных электрических сетях.

Приоритетами деятельности ОАО «ВОЭК» являются:

- наращивание инвестиций в сферу ЖКХ для реконструкции и развития электросетевого хозяйства региона;
- создание крупного частного оператора в ЖКХ, работающего на территории Владимирской области и предоставляющего качественные коммунальные услуги;
- снижение непроизводственных издержек в коммунальном комплексе и вывод всех РЭС компании на безубыточный уровень;
- обеспечение финансовой и правовой «прозрачности» предприятия;
- активное взаимодействие с потребителями услуг и органами власти как собственниками имущества, регуляторами и контролерами данного сектора экономики.

 

Телефон горячей линии: 8 800-250-41-33

Приемная :
+7 (4922) 44-32-98
+7 (4922) 34-83-22 факс
voek@voek.vinfo.ru

http://voek33.ru